EXPOSITION LE FONTANIL
DU 17 NOVEMBRE AU 9 DECEMBRE 2007
AU MOULIN des ACACIAS LE FONTANIL ISERE (à 10 kms de GRENOBLE)
Autoroute A 48 Sortie LE FONTANIL SAINT-EGREVE
EXPOSITION D'OEUVRES DE :
IKA - FARAVEL - Ody SABAN - CAKO - MATEMMA - Jean-Michel CHESNE - Yvonne ROBERT - Jean-Paul HENRY - Alain LACOSTE - Sylvain et Ghyslaine STAELENS - Dominique BOTTEMANE - Jean-Marie HEYLIGUEN - Adam NIDZGORSKI - Jacques TROVIC - Martha GRUNENWALDT - Jean-Michel MESSAGER - Jean-Christophe PHILIPPI - Gustave CAHOREAU - Jean ROSSET - Monique BORIASSE - Abdellaziz LADHARI - Joël LORAND - Gilles MANERO
Conférence sur l'art brut en toute simplicité...
par Alain BOUILLET
a eu lieu le JEUDI 29 NOVEMBRE 2007 à 18 h 30
EXPOSITION A PARIS
l'art partagé
du 15 au 30 novembre 2008
a eu lieu la 2ème édition de
l'art partagé
œuvre réalisée pour l'art partagé par Jean-Michel WUILBEAUX
Parc de l'Orgère 38140 RIVES
A48 sortie Rives entre Lyon et Grenoble
Une présentation exceptionnelle sur plus de 450 m2 d'oeuvres : peintures et sculptures d'artistes en provenance d'Allemagne, Autriche, Belgique, Finlande, France, Suisse et Tunisie :
P. Albasser - S. Belhadj - M. Boriasse - Cako - D. Caron
A. Carrera-Schmidt - Ciska Lallier - M. Dave
F. Defontaine -T. Degeyter - S. Delaunay
B. Deminie - D. Douffet - P. Duhem - MJ Faravel -
R. Ferrara - Y. Fleury - C. Goux - M. Grünenwaldt
O. Haus - C. Hawkaluk - M. Hecquet - F. Hendboeg
Josef Hofer - Ika Wagner Heinze - R. Jammes
A. Lacoste - A. Ladhari -T. Lambert - B. Le Nen
A. Lippstreu - J. Lorand - G. Manéro - P. Masquelière
M. Mollet - JP. Nadau - L. Naeff - A. Nidzgorski
JCh. Philippi -D. Pietquin - Raâk - Y. Robert
J. Rosset - M. Roth - Ruzena - Y. Salminen
P. Saxer - J. Trovic - G. Wargnier
M. Wey - JM. Wuilbeaux.
VERNISSAGE : Vendredi 14 novembre à 18 h 30
CONFERENCES :
- Vendredi 21 à 19 h : "de l'art brut aux singuliers de l'art : fortune et infortune d'une invention problématique par Alain BOUILLET écrivain et amateur d'Art Brut
- Jeudi 27, Vendredi 28 à 19 h : "de l'occupation à la passion, de l'indifférence à la reconnaissance" par Bruno GERARD artiste peintre, enseignant et responsable de l'atelier la Pommeraie
ATELIERS DE CREATION OUVERTS A TOUS de 9 h 30 à 12 h 30
- Jeudi 20 et vendredi 21 : Création de tapisseries avec tissus cousus, animé par Adam NIDZGORSKI
- Vendredi 28 et Samedi 29 : Création libre avec des matériaux divers, papier et peinture animé par Bruno GERARD
SPECTACLE
- percussions danses africaines mercredi 19 à 14 h 30
Pour tout renseignement complémentaire concernant l'exposition contactez :
Jean-Louis FARAVEL 33 (0)6 67 01 13 58
jlfaravel@gmail.com
Commandez le catalogue de l'exposition par courrier en adressant un chèque de 12,50 € (10 € + 2.50 € de frais d'envoi)
à l'ordre de l'association oeil'art 360A, route de Bois Vert 38140 RIVES
UNIVERS DU DESSIN à RIVES
Du 6 au 14 septembre 2009
ouverture 14h30 à 19h tous les jours
10h / 19h Samedi et Dimanche
(entrée libre)
venez découvrir
L’UNIVERS DU DESSIN
et de la CREATION
Dimanche 6 et Samedi 12 septembre 2009 de 14 h à 19 h
Animation Wacom sur matériel Apple
Artistes exposés :
S. Delaunay - Faravel - M. Grünenwaldt - J. Lorand -
C. Meunier
A. Lippstreu - B. Deminie - C. Goux - D. Caron -
F. Defontaine
S. Buttay - E. Gougelin - B. Montpied - A. Plaza - Ruzena
J. Branciard - MC. Leisen - D. Bottemane - D. Douffet
P. Saxer - A. Nidzgorski - JP. Nadau - M. Roth - Raâk
JM. Heylingen - G. Manéro - Y. Robert - C. Hawkaluk
38140 RIVES Parc de l’Orgère
(sortie Rives autoroute A48 entre Lyon et Grenoble)
Jeudi 10 septembre
Apéritif découverte à 18h
Martha Grünenwaldt
du 2 au 28 septembre 2010
Exposition des oeuvres de
Martha GRÜNENWALDT
à la galerie de la Halle Saint Pierre
2, rue Ronsard 75018 Paris
métro : Anvers/Abesses
ouvert tous les jours de 10 h à 18 h
Exposition art partagé
CARTE_R_V_bis_animationsart_partag__2010
Une exceptionnelle présentation des Peintures et Dessins de
JJ Bonnier - D Bottemanne - A Carrera - D Casado - D Cicolani – P Craenhals
M Dehon - J Dehombreux - M Delannoy - A Delaunay - B Deminie - P Duhem
G Dupuy - MJ Faravel - F Gobert - E Gougelin - M Grünenwaldt - M Hecquet
F Hendbog - JM Heyligen - Ika - P Jean - A Lacoste - J Lorand - C Magakian
P Masquelière - B Montpied – A Nidzgorski - M Oz - JL Paulvé - JC Philippi
D Pietquin - A Plaza – E Postic - J Reno - J Sisi - M Smolec - J Stievenart
A Vairon – L Van Baelens - J Van de Whège - S Volkaert - G Wargnier
Sculptures et Terre de :
D Bottemanne - J Gorlier - E Gougelin - JM Heyligen - MC Leisen
Atelier Les Oliviers - Lucrèce - P Masquelière - M Menard - C Meunier - Raâk
G et S Staelens
Plus de 400 oeuvres sur 450 m2
RIVES (38) entre Lyon et Grenoble (sortie Rives A48)
Vernissage le Samedi 23 octobre à 18 H 30
Ouvert tous les jours de 15 H à 19 H
Samedi et dimanche 10 H 19 H
Samedi 13 et dimanche 14 nov. visites découvertes de l'exposition, signature par Alain Bouillet conférencier, du livre de Martha Grünenwaldt, grande dame de l'art brut.
Dimanche 14 nov. animation gratuite autour de la tablette graphique.
Entrée libre
Nous vous présentons quelques oeuvres
que vous pourrez découvrir en visitant l'exposition
Jean-Jacques BONNIER
André CARRERA
Dominique BOTTEMANNE
Dan CASADO
Davide CICOLANI
Pierre CRAENHALS
Marianne DEHON
Alain DELAUNAY
Michel DELANNOY
Béatrice DEMINIE
Paul DUHEM
Guy DUPUY
Marie-Jeanne FARAVEL
François GOBERT
Joël GORLIER
Eric GOUGELIN
Martha GRÜNENWALDT
Marcel HECQUET
Frédéric HENDBOEG
Jean-Marie HEYLIGEN
IKA
Jean DEHOMBREUX
Pol JEAN
Alain LACOSTE
Marie-Christine LEISEN
Atelier Les OLIVIERS
Joël LORAND
LUCRECE
Colette MAGAKIAN
Pascal MASQUELIERE
Bruno Montpied
Adam NIDZGORSKI
Michèle MENARD
Catherine MEUNIER
Mukadès OZ
Jean-Luc PAULVE
Jean-Christophe PHILIPPI
Dimitri PIETQUIN
Amadéo PLAZA
Evelyne POSTIC
RAÂK
Jesse RENO
Julia SISI
Michel SMOLEC
Ghyslaine et Sylvain STAELENS
Joseph STIEVENART